Directorio

Dr. José Rodolfo Calvo Fonseca  

Rector 

Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas

Tel: (961) 617 0400 ext. 4003

Correo: rodolfo.calvo@unicach.mx

Mtro. Roberto Hernández Soto

Director de la Facultad

Tel: (961) 612 68 75

Correo: roberto.hernandez@unicach.mx

M.E.E. William Desmo Martínez E.

Secretario Académico

Tel: (961) 612 68 75

Correo: william.martinez@unicach.mx

Lic. Alan Mauricio Calvo Cuesta 

Secretario Administrativo

Tel: (961) 612 68 75

Correo: alan.cuesta@unicach.mx

Investigación y Posgrado

Dr.
Coordinador de la Unidad de Investigación y Posgrado

Tel: (961) 612 68 75

Correo: @unicach.mx

Dra. Glenda Patricia Courtois García

Coordinadora de la Maestría en Música

Tel: (961) 612 68 75

Correo: glenda.courtois@unicach.mx

Licenciaturas

Mtro. Hilario Cigarroa Vázquez 

Coordinador de la Licenciatura en Música

Tel: (961) 613 6880

Correo: hilario.cigarroa@unicach.mx

Mtro. Alexis Fabián Tovilla Martínez

Coordinador de la Licenciatura en Jazz y Música Popular

Tel: (961) 600 0289

Correo: alexis.tovilla@unicach.mx

Extensión y Vinculación

Lic. Herman Alberto Cruz Vázquez
Coordinador de Extensión, Vinculación y Difusión de la Cultura 

Tel: (961) 613 68 80

Correo: herman.cruz@unicach.mx

Lic. Yarinaila Martínez Hernández
Coordinadora del Curso Preuniversitario de la Licenciatura en Música 

Tel: (961) 613 68 80

Correo: preu.musica@unicach.mx

Lic. Daniela M. José Pinzón Duarte

Coordinadora de los Talleres de Formación Inicial

Tel. (961) 612 68 75

Correo: cim.musica@unicach.mx

Lic. Francisco Bernal Díaz Sánchez   

Coordinador del Curso Preuniversitario de la Licenciatura en Jazz y Música Popular

Tel: (961) 600 0289

Correo: preu.jazz@unicach.mx

Lic. Irma A. Segura Hernández

Encargada de Talleres Libres

Tel. (961) 613 6880

Correo: irma.segura@unicach.mx

Miembro de

Campus Universitario UNICACH

Acceso 1: Boulevard Ángel Albino Corzo, Km 1087
Acceso 2: 2a. Norte Ote S/N, Fraccionamiento Santos

Tuxtla Gutiérrez, Chiapas | C.P. 29000  | Tel. +52 (961) 612-68-75, 600-02-89 y 613-68-80
Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas, México

Facultad de Música  2018-2022